Le plaisir de courir à Louverné (Mayenne)
Header

Ultra Trail Marin de Vannes

juillet 12th, 2018 | Posted by Webmaster in association

Vendredi, samedi et dimanche 28 au 30 juin :

Cela fait plus d’une semaine que nous patientons mais étant donné que Hugues n’a toujours pas franchi la ligne d’arrivée de son 177 kms, nous sommes désolés mais nous ne pouvons plus longtemps faire rétention de l’information.

Voici donc les nouvelles de notre courageuse délégation qui s’est présentée au départ de l’Ultra Trail Marin de Vannes. De l’avis général, ce fut un superbe week-end.

Malgré des courses en décalé, l’ensemble du groupe a pu soutenir les différents participants et tous ont pu partager de bons moments de convivialité.

C’est donc sous une forte chaleur que tout le monde s’est élancé et le nombre d’abandons (de 30 à 50 % selon les courses) force encore plus le respect.

 

Un grand bravo à Alain qui a bouclé son périple de 177 kms avec un temps de 28h 30 mn. (97e sur 536 finischers et 13h de moins que le dernier !!!)

Il paraîtrait qu’il n’avait pas besoin de lampe frontale tellement il avait d’ampoules …………….au pied.

Bravo aussi à Fanny, qui même si elle doit être  déçue d’avoir abandonnée aux alentours du 120e kms, a quand même réalisé un exploit étant donné les conditions météo.

 

Sur le 87 kms, un grand bravo  à Seb P. (80e) qui se sentait de mieux en mieux au fil des kms avalés et à Thierry avec des temps respectifs de 11h10 et 13h28.

Ce sont peut-être eux qui ont en fin compte le moins souffert de la chaleur avec une course en fin de soirée et une arrivée au milieu de la nuit. Cela n’enlève en rien leur sacrée performance.

 

Chapeau bas à Laetitia, Pascal et Bruno sur le 56 kms avec des temps de 08h01 pour les deux premiers et 08h06 pour Bruno.

Bruno était tellement bien qu’il a fait un léger détour de 2 kms !!!! Sacré Bruno.

Ou alors commençait-il sa prépa pour le 87 kms l’année prochaine.

 

Et enfin la plus grande délégation était sur le 36 kms qui ne faisait que 34 d’ailleurs.

Peu importe, pour la plupart, c’était l’inconnue sur une telle distance. Au mieux, tout le monde avait un semi pour expérience.

Les chronos : (1531 finishers)

Jean :  3h35  (204e)                    Avec peu d’entrainements à cause des blessures

Xavier :   3h41    (264e)               Maudit une nouvelle fois sur cette course avec des crampes à répétition

Seb S. : 3h44  (300e)

Cédric : 04h12 (627e)

Aurélie : 04h12 (629e)

Pascal B : 04h26 (842e)

Kiki : 04h37   (1000e)

Karen : 04h37  (1001e)

Nathalie B : 04h37 (1002e)

Coco : 04h45 (1107)

Yves : 04h55  (1215e)

 

Louverné Running est fier de vous toutes et tous.

 

Et bientôt, les photos !!!!

 

 

 

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.